Ihre Ansprechpartner

Position Name Telefon E-Mail
Schulleiter Klaus Weigel 0431 399023-0 schulleiter@igf-kiel.de
Stellv. Schulleiterin Imke Freudenthal 0431 399023-15 fr@igf-kiel.de
Koordinatorin Ganztag Mette Hansen 0431 399023-20 hn@igf-kiel.de

Koordinatorin
Schule/Wirtschaft
Kerstin Lorenzen 0431 399023-18 lz@igf-kiel.de
Koordinatorin
Stufe 5-7
Ellen Künzel 0431 399023-13 kue@igf-kiel.de
Stellvertreterin/
Stellvertreter 5-7
Marianne Moormann
0431 399023-13 mo@igf-kiel.de
Koordinatorin
Stufe 8-10
Werena Maihack-Karschny 0431 399023-14 mk@igf-kiel.de
Stellvertreterin
8-10
Anja Voß 0431 399023-14 vo@igf-kiel.de
Koordinator
Stufe 11-13
Ingo Wolff 0431 399023-16 wf@igf-kiel.de
Stellvertreter
11-13
Markus Oddey 0431 399023-16 od@igf-kiel.de
Sozialpädagoginnen Rebecca Münster
Sandra Rolof
0431 399023-43
0431 399023-23
mue@igf-kiel.de
ro@igf-kiel.de
Sozialpädagoge Patrick Langner 0431 399023-24 la@igf-kiel.de
Geschäftszimmer/
Krankmeldungen
Petra Seifarth 0431 399023-0
Geschäftszimmer/
Finanzen/
Sekretariat Oberstufe
Stephanie Joedicke 0431 399023-17
0431 399023-19
Schulelternbeirat Olaf Großmann (Vors.)
Kerstin Stiewe
Siglinde Pütz
0431 5919121
0431 83737
04308 189670
seb.vorstand@igf-kiel.de
Förderverein Frau Bildt 0431 399023-0
UNESCO Ulrich Hansen 0431 399023-32 hs@igf-kiel.de
Personalrat Kristin Amann (Vors.)
Marlies Bombosch
Christian Günther
Julia Reinike
Sönke Thöle
0431 399023-33 personalrat@igf-kiel.de
Gleichstellungs-
beauftrage
Anneke Meyer-Delius
Friederike Nicolaisen

0431 399023-32
0431 399023-34

md@igf-kiel.de
ni@igf-kiel.de
Schullaufbahn-
beratung
Sönke Thöle 0431 399023-18 th@igf-kiel.de
Verkehrserziehung Dominik Seidler 0431 399023-37 se@igf-kiel.de
Hausmeister Matthias Engel
Gerd Jakob
0431 399023-39
Küche Herr Stein 0431 2006556 info@pariserve.de
Sanitätsdienst Stephan Heine he@igf-kiel.de
Stadtteilbücherei Frau Karoß 0431 398818 zur Website

Terminplan

HIer können Sie den gesamten Jahresterminplan 2017/2018 als PDF herunterladen.
 
     

November 2017
Praktikum 9. Jahrgang, bis 3.12.
Dienstag, 28.11.17 13.30 Uhr Fallforum

Dezember 2017
Dienstag, 12.12.17 9. Jahrgang: Arbeit an den Projekten für die Präsentationsprüfung
Montag, 18.12.17 Sporttag 7. Jahrgang: Floorball
Donnerstag, 21.12.17 Weihnachtsferien; bis 5.1.18

Januar 2018
Montag, 8.1.18 Probesprechprüfungen 13. Jahrgang; bis 9.1.
Dienstag, 9.1.18 13.30 Uhr Fallforum
Donnerstag, 11.1.18 ab 14.00 Uhr Zeugniskonferenzen 5. Jahrgang
Montag, 15.1.18 ab 13.15 Uhr Zeugniskonferenzen 6. Jahrgang
ab 15.15 Uhr Zeugniskonferenzen 8. Jahrgang
Dienstag, 16.1.18 ab 13.30 Uhr Zeugniskonferenzen 7. Jahrgang
Mittwoch, 17.1.18 ab 13.15 Uhr Zeugniskonferenzen 9. und 10. Jahrgang
Donnerstag, 18.1.18 ab 13.30 Uhr Zeugniskonferenzen 11. und 12. Jahrgang
Freitag, 26.1.18 Halbjahreszeugnisse nach der 3. Stunde
Montag, 29.1.18 Konferenztag, unterrichtsfrei
Dienstag, 30.1.18 Schülersprechtag, kein Unterricht nach Plan, Gesprächstermine sind verpflichtend

Februar 2018
Freitag, 2.2.18 (Ski-)Klassenfahrt 12c; bis 9.2.
Montag, 5.2.18 ab 15.30 Uhr Elternsprechtag (bis 19.00 Uhr; nach Absprache ab 14.30 Uhr möglich)
Unterrichtsschluss mach der 5. Stunde
Projekttage der Oberstufenprofile 11. Jahrgang; bis 9.2.
Montag, 12.2.18 18.00 Uhr
19.00 Uhr
Info-Abend Eltern Grundschulklassen 4. Klassen für den 5. Jahrgang 2018/19 (ab 18.00 Uhr Führungen; 19.00 Uhr offizieller Beginn)
Dienstag, 13.2.18 13.30 Uhr Plenum Inklusion
Donnerstag, 15.2.18   bewegliche Ferientage; bis 16.2.18
Montag, 19.2.18 VERA 8 Englisch
Dienstag, 20.2.18 13.30 Uhr Lehrerkonferenz
Mittwoch, 21.2.18 Sporttag 8. Jahrgang: Basketball
Montag, 26.2.18 VERA 8 Mathe
19.30 Uhr Schulelternbeirat

März 2018
Dienstag, 6.3.18 13.30 Uhr Fallforum
Montag, 12.3.18 19.30 Uhr Info-Abend Wahlpflicht I
Donnerstag, 15.3.18 9. Jahrgang: Arbeit an den Projekten; bis 16.3.
Montag, 19.3.18 9. Jahrgang: Projektprüfungen; kein Unterricht für die anderen Jahrgänge
19.00 Uhr Schulkonferenz
Dienstag, 20.3.18 13.30 Uhr Pädagogische Gespräche 11. und 12. Jahrgang
15.30 Uhr Treffen Tutoren 5 mit Grundschullehrkräften
Mittwoch, 21.3.18 Sporttag 5. und 6. Jahrgang: Turn-Fitness-Wettkampf
Montag, 26.3.18 18.00 Uhr Kulturfest
Dienstag, 27.3.18   schriftliches Abitur: Profilfächer
Donnerstag, 29.3.18   Osterferien; bis 13.4.

April 2018
Dienstag, 17.4.18   Abitur: zentrale Sprechprüfungen Englisch; bis 18.4.
Freitag, 20.4.18   schriftliches Abitur: Englisch
Montag, 23.4.18 Sporttag 10. Jahrgang: Volleyball
Dienstag, 24.4.18 13.30 Uhr Inklusionsklassen: Treffen der Tutoren und Förderschulkräfte
Donnerstag, 26.4.18 Internationaler Projekttag UNESCO
Freitag, 27.4.18   schriftliches Abitur: Deutsch
Montag, 30.4.18 Praktikum 11. Jahrgang, bis 13.5.

Mai 2018
Mittwoch, 2.5.18   schriftliches Abitur: Mathe
Donnerstag, 3.5.18   Zentrale Abschlussprüfungen: ESA Deutsch/MSA Englisch
Freitag, 4.5.18   Zentrale Abschlussprüfungen: ESA/MSA Herkunftssprachenprüfung (schriftlich)
Mittwoch, 9.5.18   Himmelfahrt und Ferientag; bis 11.5.
Dienstag, 15.5.18   Zentrale Abschlussprüfungen: ESA Englisch/MSA Mathe
Donnerstag, 17.5.18   Zentrale Abschlussprüfungen: ESA Mathe/MSA Deutsch
Dienstag, 22.5.18 13.30 Uhr Lehrerkonferenz
Mittwoch, 23.5.18   ESA/MSA sprachpraktische Prüfungen Englisch; bis 25.5.
Montag, 28.5.18 19.30 Uhr Schulelternbeirat
Dienstag, 29.5.18 Sporttag 9. Jahrgang: Fußball
13.00 Uhr Vorlesewettbewerb

Juni 2018
Montag, 4.6.18 Praktikum 8. Jahrgang, bis 17.6.
  19.00 Uhr Schulkonferenz
Dienstag, 5.6.18 13.00 Uhr Kollegiumsausflug
Mittwoch, 6.6.18 Pädagogische Gespräche 9. und 10. Jahrgang
Montag, 18.6.18   mündliche Prüfungen 9., 10. und 13. Jahrgang; bis 21.6.
Montag, 25.6.18   Klassenfahrt 12a; bis 29.6.
ab 12.30 Uhr Zeugniskonferenzen 5. und 6. Jahrgang
Dienstag, 26.6.18 ab 13.30 Uhr Zeugniskonferenzen 7. Jahrgang; Zeugniskonferenzen 11. und 12. Jahrgang
Mittwoch, 27.6.18 Zeugniskonferenzen 8. Jahrgang
Donnerstag, 28.6.18 Sporttag 6. Jahrgang: Baseball
Zeugniskonferenzen 9. Jahrgang
Samstag, 30.6.18 10.00 Uhr Entlassungsfeier

Juli 2018
Montag, 2.7.18 19.30 Uhr Elternabend für den neuen 5. Jahrgang 2018/19
Mittwoch, 4.7.18 Sporttag 7. und 8. Jahrgang: Athlympics
Donnerstag, 5.7.18 14.00 Uhr Dienstversammlung; Verabschiedungen
Freitag, 6.7.18   Letzter Schultag vor den Ferien;
Zeugnisse nach der 3. Stunde
19.00 Uhr Abiball
Montag, 9.7.18   Sommerferien; bis 17.8.

August 2018
Donnerstag, 16.8.18 8.00 Uhr Schulleitungskonferenz
  ab 9.00 Uhr Dienstversammlung, Konferenzen
Montag, 20.8.18 7.55 Uhr Unterrichtswiederbeginn: 1./2. Stunde Tutorenstunde
Unterricht bis 12.15 Uhr, nachmittags Konferenzen; bis 24.8.
    11. Jahrgang Tutorentage; bis 21.8.
Dienstag, 21.8.18 8.45 Uhr Einschulung neuer 5. Jahrgang
    5. Jahrgang Tutorentage, bis 22.8.
Montag, 27.8.18   Klassenfahrten 9. Jahrgang; bis 31.8.

September 2018
Montag, 10.9.18 19.30 Uhr Elternabend 5. und 7. Jahrgang
Montag, 17.9.18 14.30 Uhr Pädagogische Konferenzen 5. Jahrgang
Dienstag, 25.9.18 ab 13.30 Uhr Pädagogische Gespräche 6. Jahrgang
Mittwoch, 26.9.18 ab 14.30 Uhr Pädagogische Gespräche 7. Jahrgang

Oktober 2018

Klassen 5-7

Stufenleiterin: Ellen Künzel (Kü) kue@igf-kiel.de
Stellvertreterin: Marianne Moormann (Mo) mo@igf-kiel.de
Telefon 0431 399023-13

Klasse Raum Lage Klassenlehrer/in
5a n 1.35 Südturm 1. OG Nina Sikora, Ulrich Hansen
5b n 1.34 Holger Götz
5c n 1.33 Ulrike Gahrau
5d n 1.32 Ann-Katrhin Wiltsch
6a 2.43 Westturm 2. OG Dominik Seidler
6b 2.44 Anneke Habersaat
6c 2.46 Thomas Hidde-Regel
6d 2.47 Anja Voß, Hans-Joachim Hafner
7a 1.62 Westturm 1. OG Marcel Gülzow
7b 1.61 Raffael Kollmeyer
7c 1.59 Finja Chrisriansen
7d 1.58 Frank Gotthardt
7e 1.63 Nele Saß

Klassen 8-10

Stufenleiterin: Werena Maihack-Karschny (MK) mk@igf-kiel.de
Stellvertreterin: Anja Voß (Vo) vo@igf-kiel.de
Telefon 0431 399023-14

Klasse Raum Lage Klassenlehrer/in
8a n 1.31 Südturm 1. OG Marlies Bombosch, Patrick Schinowski
8b n 2.32 Südturm 2. OG Julia Reinike
8c n 2.33 Südturm 2. OG Anneke Meyer-Delius
8d n 2.31 Christine Schermer
9a 0.24a Pausenhalle Marianne Moormann
9b 0.24b Rebecca Neumann
9c n 0.34 Südturm EG Gudrun Maschka-von Laufenberg
9d n 0.33 Ute Brand, Ralf Schmuck
9e n 0.35 Maik Gabriel
10a A Container Sönke Thöle
10c C Hélène Brun
10d D Marianne Schönberger
10e E Stephan Heine

Klassen 11-13

Stufenleiter: Ingo Wolff (Wf) wf@igf-kiel.de
Stellvertreter: Markus Oddey (Od) od@igf-kiel.de
Telefon 0431 399023-16

Klasse Raum Lage Klassenlehrer/in
11a R 5 Oberstufengebäude Mette Hansen
11b R 4 Markus Oddey
11c R 12 Janna Hars
12a R 13   Christian Günther
12b R 7 Lars Willert
12c R 10 Martin Kaduszkiewicz
13a R 16 Bernd Ballschmieter
13b R 18 Per Kemlein
13c R 9 Thorben Albrecht

Herzlich Willkommen beim Schulelternbeirat

Vorsitzender Schulelternbeirat:
Herr Olaf Großmann
Telefon 0431 5919121
E-Mail seb.vorstand@igf-kiel.de

Stellvertreterinnen:
Frau Siglinde Pütz und Frau Kerstin Stiewe

Zeitplan

1. Stunde 7.55 - 8.40 Uhr Unterricht
2. Stunde 8.45 - 9.30 Uhr Unterricht
3. Stunde 9.45 - 10.30 Uhr Unterricht
4. Stunde 10.35 - 11.20 Uhr Unterricht
5. Stunde 11.35 - 12.15 Uhr Unterricht
6. Stunde 12.20 - 13.00 Uhr Unterricht/Mittagessen
7. Stunde 13.05 - 13.45 Uhr Unterricht/Mittagessen
8. Stunde 13.50 - 14.30 Uhr Unterricht/Ganztags-Angebote
9. Stunde 14.35 - 15.15 Uhr Unterricht/Ganztags-Angebote

Raumplan

So finden Sie uns.

Aus Richtung Kiel kommend immer der Beschilderung Richtung Olympiazentrum folgen.
Nach dem Abbiegen auf die Fördestraße Richtung Olympiazentrum (zweite nach dem Flugplatz)
an der ersten Ampel rechts abbiegen Richtung IGF. Immer geradeaus bis zum Parkplatz.